Estas son las nominaciones a los Oscar 2018

Tras muchas quinielas y especulaciones, finalmente se conocen las nominaciones a los Oscar, los preciados galardones que ponen fin a la temporada de premios en Hollywood.

Lista de nominados

MEJOR PELÍCULA
Call me by your name
Darkest hour
“Dunkerque”
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post o “Los archivos del Pentágono”
“La forma del agua”
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri o “Tres anuncios por un crimen”

MEJOR DIRECTOR
Christopher Nolan, por “Dunkerque”
Jordan Peele, por Get Out
Greta Gerwig, por Lady Bird
Guillermo del Toro, por “La forma de agua”
Paul Thomas Anderson, por Phantom Thread

MEJOR ACTOR
Timotheé Chalamet, Call me by your name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq

MEJOR ACTRIZ
Sally Hawkins, “La forma del agua”
Saoirse Ronan, Lady Bird
Frances McDormand, “Tres anuncios por un crimen”
Margot Robbie, I, Tonya
Meryl Streep, “Los archivos del Pentágono”

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Willem Dafoe, The Florida Project
Richard Jenkins, “La forma del agua”
Christopher Plummer, All the Money in the World
Sam Rockwell, “Tres anuncios por un crimen”
Woody Harrelson, “Tres anuncios por un crimen”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Mary J Blige, Mudbound
Allison Janney, I, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, “La forma del agua”
Leslie Manville, Phantom Thread
Get Out

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
The Big Sick, Emily V Gordon y Kumail Nanjiani
Get Out, Jordan Peele
Lady Bird, Greta Gerwig
“La forma del agua”, Guillermo del Toro y Vanessa Taylor
“Tres anuncios por un crimen”, Martin McDonagh

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Call me by your name
Molly’s Game
The Disaster Artist
Mudbound
Logan

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
The Boss Baby
Loving Vincent
“Coco”
Ferdinand
The Breadwinner

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
“Una mujer fantástica”, Chile
The Insult, Líbano
Loveless, Rusia
On body and soul, Rusia
The Square, Suecia

MEJOR DOCUMENTAL
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
Edith + Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

MEJOR CORTO DE ACCIÓN
DeKalb Elementary
The Silent Child
The Eleven o’clock
Wate Wote/All of US
My nephew Emmett

MEJOR CORTO ANIMADO
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

MEJOR EDICIÓN
Baby Driver
I,Tonya
“Dunkerque”
“La forma del agua”
“Tres anuncios por un crimen”

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
“La bella y la bestia”
Blade Runner 2049
Darkest hour
“Dunkerque”
“La forma del agua”

MEJOR FOTOGRAFÍA
Blade Runner 2049
“Dunkerque”
Darkest hour
Mudbound
“La forma del agua”

MEJOR VESTUARIO
“La bella y la bestia”
Darkest hour
Phantom Thread
“La forma del agua”
Victoria & Abdul
Gary Oldman en Darkest Hour (Foto: IMDB)

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO
Darkest Hour
Victoria & Abdul
Wonder

MEJOR BANDA SONORA
“Dunkerque”
“La forma del agua”
“Star Wars: el último Jedi”
Phantom Thread
“Tres anuncios por un crimen”

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Mighty River, Mudbound
Stand up for something, Marshall
Mystery of Love, Call me by your name
This is me, The Greatest Showman
“Recuérdame”, “Coco”

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Baby Driver
Blade Runner 2049
“Dunkerque”
“La forma del agua”
“Star Wars: el último Jedi”

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Baby Driver
Blade Runner 2049
“Dunkerque”
“La forma del agua”
“Star Wars: el último Jedi”

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Blade Runner 2049
“Guardianes de la galaxia, vol. II”
Kong: Skull Island
“Star Wars: el último Jedi”
“Guerra del planeta de los simios”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *